您现在的位置: 首页 >> 政民互动 >> 领导信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 河道修缮
来信人: 耿** 来信日期: 2019-07-19 22:05:34 信件编号: 20190719******86
信件内容: 各位领导,你们好,我是乌苏荣贵牧民,在2017年时,我就向你们写过信,后来回复了,我也不会继续问,所以就没在发信件,这几年过了,三道河每年来水,我们的路已经掉了好几条了,一年河道就会掉几米,现在都快没地方走了,我大姨家的门前的河道也是快淹到家门口了,不能出了事在去管吧,有句话叫防护于未然说的就是这个意思吧,我们年年反应,最后都没有结果,看到回复说河道周边不允许建这建那,我想说的是这房子,路,地。都是多少年前就有的,并不是后建的。这些年我们每年都在向嘎查反应,但是还是没有能够结局问题,现在希望领导们能实地了解一下我们的情况,估计三道河周围受损失的,不止我们两家吧,希望能为我们排忧解难。还有就是二道河的事情,你们答复的很好,但是我们都是普通牧民,不懂那么多,我们只知道每年来水,我们回家就是问题,走好几公里,是需要步行的,而且是要翻大沙包才能到家,我们只有在水少的时候,下水回来,也许你们的回复还是绕着走,但是我要说的是,我们现在这边是四大家人,有几十个人来来回回走,实在太远太累,最主要是还有老人孩子,万一在来水的时候有个急诊,我们怎么办,车不能走,靠人背着走大沙包,是不是也很耽误呢,每次来水都得先把米面买好,要不怎么从几公里背着来🤦‍♀️所以说能修一下那个小水闸,也能减轻我们的负担,谢谢领导,希望能帮助我们这些最底层老百姓。 我们实在是不知道怎么办了,我不太会说话,再次希望帮帮我们。 敬礼
办理情况
办理进度:
尊敬的耿女士:
        您好!针对您所反映您家所属草牧场和交通便道河流冲淘破坏,房屋距离河道过近,影响出行等问题,旗水务局高度重视,经与你本人及苏木、嘎查领导共同实地走访调查,现将相关情况回复如下:
        根据实地调查,近年来由于黑河下泄水量较大,致使沿河居住的您家所属草牧场和生产便道均被河流陶冲(坐标:101°06′08.9″;42°00′19.48″),居于您家下游的吉布曾(耿女士大姨家)一家住房也已经距离河岸边不足60米(坐标:101°06′36.33″;42°01′23.85″),且自二道河分干渠河渠共用段失去作用以后,二道河恢复为原始河道行水(从生态灌溉考虑,二道河分干渠将不再修复),因没有便道,故在河道行水期间,只能通过鱼固图水闸步行过河。
        河道治理是我局高度重视的问题,特别是近年来持续丰水,河岸受水流冲淘破坏问题较为突出,我局专业技术人员已多次对相关河段,包括您所属草牧场区域河道,进行实地勘测,研究制定了解决方案,并通过向上级有关部门积极争取将上述问题纳入到黑河综合治理二期工程中,以期通过工程措施,对现有河岸进行保护,降低水流淘蚀对草牧场的破坏,从而有效提升河道行洪能力。但黑河综合治理二期工程项尚未批复,无法确定具体实施时间,且我局没有专项工程资金,故短期内无法解决。
        通过与财政、苏木及嘎查充分沟通协调,我局建议苏木和嘎查通过申请财政一事一议项目,以财政补助和嘎查牧民自筹的方式,对三道河陶冲部位进行小范围格宾砌护,并修建一座农桥予以解决出行问题,我局将在建设选址、技术指导方面予以协助。
        感谢您对水务工作的关心,也希望对于政府相关工作给与理解和支持。


                           额济纳旗水务局
                           2019年7月30日 
处理单位:额济纳旗人民政府
处理时间:2019-07-31 08:29:43
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4