您现在的位置: 首页 >> 政民互动 >> 领导信箱 >> 信件内容页
来信情况
信件标题: 居延名郡政府拆迁置换房网签合同迟迟不能办理
来信人: 杨** 来信日期: 2019-07-23 23:07:02 信件编号: 20190723******26
信件内容:

各位政府领导:

  感谢你们在百忙之中翻阅此信件。2017年11月份,由额济纳旗住房管理局牵头,在本人同意的情况下,将坐落于劳动渠南路东一处平方拆迁,置换居延名郡小区1号楼135平米住宅一套(本人额外交付差价1.7万余元),当时签订拆迁合同时,合同约定在2018年8月交房。但直至2018年11月,本人才拿到房屋钥匙,并补齐了房屋差价。随即办理了房屋的水电等手续,着手装修。但时至今日,从拿到房屋钥匙到现在,9个多月过去,本人多次找开发商索要房屋网签合同,办理房屋产权,但开发商一直未能予以开具。之后本人到额济纳旗住建局询问,但住建局却告知我这问题他们不管,让我自己找开发商解决,至此,本人特向个位领导提出以下问题,望予以解决:

1、开发商所要给住户提供的置换房屋难道不应该是手续齐全的情况下才能交到住建局和住户置换的吗?

2、所有的房屋开发商难道没有网签合同就可以收取全款买卖房屋,过去9个多月了还不能给住户开具网签合同?

3、住建局所谓的网签不归他们管,请问当时征收房屋、估价、兑换、是不是统统是在住建局下的拆迁办进行的,更何况,房屋差价也是交到了住建局提供的账户,难道这些问题都和他们没关系,一句“不归我们管”就可以不了了之?

  以上问题言语之间可能有所不当,但所反映情况一一属实,殷切盼望各位领导能够重视本人所惑,能够早日解决本人的实际问题!

  在此感谢各位领导!

办理情况
办理进度:
杨**:
       您好,您来信中反映的关于居延名郡1号住宅楼不能办理产权证问题已收悉,答复如下:
       经核实,居延名郡小区1号住宅楼因未能办理消防设计审核验收,致使房屋产权手续暂不能办理。由于机构改革消防审查职能划转等原因,2019年4月至7月22日消防设计审核验收职能才正式过度移交至旗住建局予以受理承办。根据该项目现阶段相关手续办理情况,旗住建局已责成开发企业限期于2019年10月30日前办理不动产登记手续。同时,征收安置房源是通过前期与各开发企业签订回购框架协议,后期通过政府采购招标进行回购的房源,开发企业均提供了项目备案、规划、用地、施工许可等前期手续,现均已到达预售许可条件。
关于征收安置、咨询及后续手续办理等事宜均可联系旗住建局房屋征收与补偿管理中心解释受理。
       今后,我们将加强对工作人员的管理,不断提高办事效率。最后,感谢您对我旗城镇建设工作提出宝贵意见,祝您生活工作愉快。
                      2019年8月9日
处理单位:额济纳旗人民政府
处理时间:2019-08-09 10:47:12
处理状态:处理完
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4